Les Elus

Les Elus et leurs délégations

 Equipe municipale 2020 - 2026 :

trombinoscope simple

 

Les commissions :   

Commission enfance-jeunesse 

La commission «Enfance et jeunesse» veille à ce que l’école, le restaurant scolaire, l’accueil périscolaire, l’accueil de loisirs sans hébergement et le RAM (Relais Assistantes Maternelles) disposent de moyens nécessaires à leur bon fonctionnement. Son rôle est de proposer des projets en lien avec les besoins des enfants de la commune d’Assérac.

Président : Joseph DAVID

Vice-président : Christine LEVESQUE

Membres : Christine LEVESQUE, Cyntia THOBIE, Mariamne GAZEAU, Annie-Laure BILLON, Béatrice LEHEUDE, Pierre SIMON, Maryline LE CARFF, Sandrine BOUDRO

 

Commission finances 

La commission «Finances» veille à garantir une gestion financière saine de la commune. Elle oriente les différentes dépenses et recettes. Son principal travail est d’établir le budget en début d’année au regard des résultats budgétaires de l’année précédente.

Président : Joseph DAVID

Vice-président : Pierre SIMON

Membres : Pierre SIMON, Patrice GUERANGER, René PERRAIS, Patrick LE CARFF, Christine LEVESQUE, Maryline LE CARFF,

 

Commission urbanisme

La commission «Urbanisme» prend connaissance des dossiers liés à l’urbanisme et à l’habitat. Elle émet un avis sur ceux-ci dans le respect du PLU (Plan Local d’Urbanisme) de la commune et du SCOT (Schéma de COhérence Territoriale) de Cap Atlantique.

Président : Joseph DAVID

Vice-président :Pierre SIMON

Membres : Pierre SIMON, Olivier BERTHO, Patrice GUERANGER, Stéphanie LE ROUX, Alain LE FUR, Emma CRUSSON

 

Commission aménagement du territoire et vie économique

La commission «Aménagement du territoire et vie économique» veille à soutenir, valoriser et promouvoir les acteurs économiques de la commune.

Président : Joseph DAVID

Vice-président :Olivier BERTHO

Membres : Olivier BERTHO, René PERRAIS, Patrick LE CARFF, Patrice GUERANGER, Laura COQUENE

 

Commission culture, tourisme et communication

La commission «Culture, tourisme et communication» veille à animer, coordonner et communiquer sur les événements et les actions de la commune tout en valorisant son territoire, en lien avec la SPL (offices de tourisme intercommunal).

Président : Joseph DAVID

Vice-président :Maryline LE CARFF

Membres : Maryline LE CARFF, Annie-Laure BILLON, Mariamne GAZEAU

 

Commission vie associative et gestion des salles

La commission «Vie associative et gestions des salles». Grâce aux nombreuses associations et aux bénévoles, notre commune dispose d’un tissu associatif important et diversifié. La commission veille à écouter et coordonner l’organisation des animations culturelles et sportives ainsi que sur les demandes de salles des associations et de définir un calcul d’attribution des subventions dédiées.

Président : Joseph DAVID

Vice-président : Maryline LE CARFF

Membres : Maryline LE CARFF, Patrick LE CARFF, René PERRAIS, Mariamne GAZEAU, Béatrice LEHEUDE, Cyntia THOBIE, Olivier BERTHO

 

Commission travaux, bâtiments et sécurité 

La commission «Travaux, bâtiments et sécurité». Son rôle est de statuer sur les actions à mettre en place tant pour le bien des administrés que des bâtiments accessibles au public.

Président : Joseph DAVID

Vice-président : Patrick LE CARFF

Membres : Patrick LE CARFF, René PERRAIS, Patrice GUERANGER, Dominique LOGODIN, Stéphanie LE ROUX, Laura COQUENE, Alain LE FUR,

 

Commission environnement, sentiers et randonnée 

La commission «Environnement, sentiers et randonnées»se saisit des problématiques territoriales touchant à l’environnement afin de préserver le cadre de vie, protéger le patrimoine de la commune et de donner l’envie de venir découvrir Assérac.

Président : Joseph DAVID

Vice-président : René PERRAIS

Membres : René PERRAIS, Patrick LE CARFF, Sébastien HALGAND, Stéphanie LE ROUX, Pierre SIMON, Dominique LEGODIN, Alain LE FUR

 

Commission personnel

La commission «Personnel» est saisie pour rendre un avis sur les projets d’évolutions des ressources humaines de la commune.

Président : Joseph DAVID

Vice-président : Maryline LE CARFF

Membres : Maryline LE CARFF, Annie-Laure BILLON, Sébastien HALGAND, Christine LEVESQUE, Patrice GUERANGER, René PERRAIS, Olivier BERTHO, Emma CRUSSON

 

Organismes extérieurs

Répartition des élus :

SPL Destination Bretagne Plein Sud : titulaire : Maryline LE CARFF / suppléante : Annie-Laure BILLON

Comité d’estuaire : titulaire : Joseph DAVID / suppléant : Patrick LE CARFF

Parc Naturel Régional de Brière : titulaire : René PERRAIS / suppléant : Sébastien HALGAND

Sydela : titulaires : Olivier BERTHO et Patrick LE CARFF / suppléants : Pierre SIMON et René PERRAIS

CLIC : titulaire : Christine LEVESQUE lRAM : titulaire : Christine LEVESQUE / suppléante : Maryline LE CARFF

Animation sportive cantonale : titulaire : Olivier BERTHO / suppléante : Annie-Laure BILLON

AIJSPCH : titulaire : Olivier BERTHO / suppléante : Cyntia THOBIE

Syndicat intercommunal de la Fourrière pour animaux de la presqu’île Guérandaise : titulaires : Maryline LE CARFF et Sébastien HALGAND / suppléante : Cyntia THOBIE

Correspondant défense : titulaire : Patrick LE CARFF

Mission Locale : titulaire : Christine LEVESQUE / suppléante : Béatrice LEHEUDE.

 

 

 

 

 

 

 
Les Elus
Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes